Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МБДОУ «Детский сад № 46 «Одуванчик» Тел.: 8(84235)5-31-24
E-mail: mbdou46@rambler.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №46 «Одуванчик» города Димитровграда Ульяновской области

Одуванчик

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Весенний день равноденствия.
Весенний день равноденствия.

Весенний день равноденствия.
22 марта – в день весеннего равноденствия в России празднуют старинный славянский праздник «Жаворонки». Именно в этот день весна окончательно сменяет зиму, а день меряется с ночью. Во время весеннего равноденствия прилетают из теплых стран жаворонки, а за ними и все перелетные птицы. По традиции, к этому празднику, выпекали из теста пташек. Вот и в нашем детском саду поддерживают русские традиции, они помогают ребёнку понять уникальность своего народа, узнать его историю, полюбить родину, ощутить её значимость в своей жизни. То, что усвоено в детском возрасте, остаётся с человеком на всю жизнь.
В этот день мы познакомили детей с историей праздника, традициями, рассказали о том, что раньше всех прилетают из теплых стран жаворонки. Дети посмотрели презентацию о птицах, пели весенние песни, заклички о жаворонке и играли в веселые русские - народные игры. Чтобы приблизить приход весны, ребята совместно с воспитателями лепили весенних жаворонков из теста. Глаза детей светились радостью и восторгом, а маленькие пальчики старательно лепили крылышки и хвостики, затем мы своих птичек отнесли на кухню, где повара испекли сдобных и румяных жаворонков. Получился настоящий праздник птиц, который пробудил у детей интерес к русскому фольклору, старинным традициям, подарил всем хорошее настроение. В старину с помощью подобных птичек на Жаворонки выбирался самый главный засевальщик. Для этого, в жаворонок клали монету, лучинку. Мужчины вытаскивали себе печеную птичку. Кому выпадал жребий, тот и разбрасывал первые пригоршни зерен во время начала сева.
Праздник – яркое, запоминающееся событие в жизни ребенка, тем более что именно этот праздник «Жаворонки» на Руси считался детским.

Опубликовано: 23.03.2023 | Просмотров: 69

Ссылки
Поиск
Анонсы
Анонсы отсутствуют
Обратная связь
Контакты
Заведующий
8(84235) 5-31-24
mbdou46@rambler.ru

Контакты учреждения

8(84235)5-31-24
Запись в детский сад ОБЪЯСНЯЕМ.РФ Виртуальный детский сад Портал Госуслуг В Контакте



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце